当前位置:首 页 >>新四军人物 >> 正 文
张云逸
??????日期:2012-8-28 13:11:00??????

image

  张云逸(1892—1974)原名张运镒,又名张胜之。广东文昌(今属海南省)人。1926年加入中国共产党。参加北伐战争,任国民革命军第4军师参谋长。1929年12月,与邓小平等领导百色起义,创建右江革命根据地,任中国工农红军第7军军长、参谋长。1931年春任河西总指挥部参谋长,后任中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长。1933年任粤赣军区司令员,后任红军总司令部兼第1方面军司令部副参谋长和作战部部长。参加长征。1936年12月,任中央革命军事委员会委员。卢沟桥抗战爆发后,1938年春任新四军参谋长兼第3支队司令员,参与领导新四军编组、集中、展开等工作。1939年5月,兼任新四军江北指挥部指挥,统一领导新四军江北部队,开辟淮南抗日根据地。皖南事变后,任新四军副军长兼第2师师长。1943年11月陈毅代军长赴延安后,他代理主持新四军军事工作,兼任抗日军政大学第8分校校长。1945年6月被选为中共第七届中央委员。解放战争时期,任新四军副军长兼山东军区副司令员,华东军区副司令员兼山东军区司令员、华东军政大学校长,后兼中共华东后方工作委员会书记。中华人民共和国成立后,任中央人民革命军事委员会委员,中共广西省委书记,广西省人民政府主席,广西军区司令员兼政治委员,中共中央华南分局第2书记,中南行政委员会副主席,第一至三届国防委员会委员。1955年被授予大将军衔。1962年任中共中央监察委员会副书记。曾被选为中共第八至十届中央委员。1974年11月19日在北京逝世。

上海市新四军暨中华抗日根据地历史研究会主办 东方新闻网站制作
新四军-新四军人物 www.bet365体育投注_365体育投注提款_外围体育投注365